• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования 12.12.2018

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

В их числе колледжи и техникумы, подведомственные областному министерству, и образовательные организации, являющиеся филиалами  федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Начальник отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Архангельской области Николай Самухин рассказал об изменениях в Федеральный Закон РФ «Об образовании в РФ», вступающих в силу с 1 января 2019 года и связанных с целевым обучением по программам среднего профессионального образования, и о возможностях и перспективах реализации целевого обучения в профессиональных образовательных организациях региона.

Ключевым вопросом Совета было обсуждение подготовки и проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена. Как отметила председатель Совета Ирина Фёдорова, «возможны разные подходы к проведению демонстрационного экзамена и сейчас важно, чтобы государственные органы и профессиональные сообщества пришли к единому пониманию и выработали единые требования к данной форме аттестации выпускников профессиональных образовательных организаций».

На обсуждение членов Совета Людмилой Елисеевой, заведующим кафедрой профессионального образования института открытого образования, был представлен проект разработанного совместно с Архангельским финансово-промышленным колледжем Положения об организации и проведении демонстрационного экзамена с учетом требований стандартов WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

Кроме того, на Совете обсуждались вопросы подготовки III Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Архангельской области, итоги проведения Фестиваля «Мастерство и вдохновение – 2018». Был представлен опыт участия руководителей ПОО АО в проекте «Международный учебный центр» (г. Турин) в октябре 2018 г. и во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление» (г. Санкт-Петербург) в ноябре 2018 г.

Архангельский медицинский колледж представил опыт организации практико-ориентированного обучения, способствующий поэтапному формированию профессиональных компетенций у студентов. Педагогическим коллективом колледжа было продемонстрировано современное оборудование, используемое в образовательном процессе: измерительные приборы и анализаторы для лабораторий, манекены и тренажёры для отработки медицинских манипуляций по уходу за пациентами различных возрастных групп, реабилитационное оборудование (тренажёры)  и другое. Членами Совета данный опыт был оценен как передовой в области компетентностно-ориентированного обучения. В целом мероприятие поучило высокую оценку.