• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Всероссийская профориентационная акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» состоялась в Архангельской области в шестой раз 18.10.2019

Всероссийская профориентационная акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» состоялась в Архангельской области в шестой раз

С 14 по 18 октября 2019 года предприятия, колледжи и техникумы области принимали школьников, студентов, их родителей и педагогов на профориентационные мероприятия различного формата.

Всего в рамках октябрьской акции состоялось 37 мероприятий: экскурсии, мастер-классы, мероприятия в формате видеоконференцсвязи, профориентационное тестирование.

Обучающиеся посетили такие предприятия, как ОАО «Архангельский ЦБК», УФСИН России по АО, ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ТС «Леруа Мерлен», телеканал «Регион 29», ГАУК АО «Архангельский театр кукол», ЗАО «Лесозавод №25», СРЗ «Красная Кузница», «Архэнерго» - филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» и другие.

Популярностью пользовались профориентационные мастер-классы, организованные профессиональными организациями города г. Архангельска, г. Северодвинска, г. Котласа: «Слесарь - монтажник судовой – человек мастеровой», «Токарь-профессия творческая» (Техникум судостроения и машиностроения), «Кинология. Человек собаке друг» (Архангельский аграрный техникум), «Оборудование баров и ресторанов. Карвинг», «Прически для школы своими руками» (Архангельский торгово-экономический колледж), «Загляните в мир машин», «Как приходит в дом вода» (Архангельский техникум строительства и экономики), «Умный дом», «Электромонтаж. Осветительные электроустановки на производстве и быту» и другие (Котласский электромеханический техникум).

Для педагогов, отвечающих за профориентационную деятельность, состоялся семинар при помощи цифрового образовательного кольца «Система профориентационной работы и пути ее совершенствования». Участников познакомили с дистанционными образовательными технологиями в области профориентации, возможностями экскурсионных программ, проектами ранней профориентации школьников в рамках развития движения WorldSkills «Билет в будущее», «Посетитель», «Урок профессонализма», с программами допрофессиональной подготовки.

Для школьников и студентов в формате ВКС состоялась тематическая встреча «Формула профессии», тема которой в этот раз стала медицина. Встреча оказалась очень актуальной как для обучающихся, так и для педагогов и их родителей. Участники обрушили на выступающих шквал вопросов, касающихся целевого поступления, особенностей той или иной специализации, поступления.

Всего в мероприятиях акции приняло участие более 800 человек.

Следующая подобная акция состоится в апреле 2020 года. Не пропустите! Координаторами «Недели без турникетов» традиционно являются региональный центр

содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области, а также министерство образования и науки Архангельской области.