• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Конференция «Одарённые дети» - 2019 05.12.2019

Конференция «Одарённые дети» - 2019

Конференция была организована в рамках реализации инновационного проекта «Взаимодействие образовательных организаций Архангельской области по внедрению алгоритма создания системы работы с одарёнными детьми», который курирует Отдел педагогического сопровождения одарённости Регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования».

В конференции приняли участие руководители, заместители руководителей и педагоги образовательных организаций, специалисты муниципальных органов управления образованием и другие категории работников системы образования из 19 муниципальных образований Архангельской области.

Более 150 участников конференции работали на протяжении двух дней в одной из четырёх площадок по направлениям:
- дошкольное образование,
- школьное образование,
- дополнительное образование.

На открытии Конференции Гнедышев Юрий Анатольевич, заместитель министра образования и науки Архангельской области, представил доклад о системе работы с одаренными детьми в Архангельской области.

Перед педагогами также выступали руководители и методисты структурных подразделений Архангельского областного института открытого образования. Были затронуты такие темы, как:
- актуальные вопросы детской одаренности в образовании,
- индивидуальный образовательный маршрут как инструмент психолого-педагогического сопровождения одаренных детей,
- юниоры WorldSkills: раннее развитие профессиональных компетенций
- и др.

Практические занятия в рамках Конференции включали тренинги для педагогов и освещали вопросы выявления детской одарённости.

Также в рамках конференции многие педагоги смогли презентовать коллегам свой опыт по организации системы работы с одаренными детьми в образовательных организациях Архангельской области, поделившись формами и методами работы, а также опытом использования различных образовательных технологий при работе с одарёнными детьми.

Особенно пришлись по душе всем участникам творческие мастер-классы, организованные самими педагогами.

А настоящим подарком для участников конференции стало выступление Богоявленской Марии Евгеньевны, заведующей лабораторией психолого-педагогических основ развивающего дошкольного образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Завершило конференцию общее мероприятие «Мировое кафе: Особенности общения с одаренными детьми», на котором педагоги дискутировали и обменивались мнениями по ряду непростых вопросов сопровождения одарённости.

Радостно, что участники по завершению Конференции отмечали, как много творческих людей собралось в одном месте и как много новых идей заберут они с собой и будут реализовывать в работе с одаренными детьми в своих образовательных организациях.

Мы благодарим всех участников и выражаем отдельные слова признательности коллегам, принявшим участие в организации и проведении областной научно-практической конференции «Одарённые дети: путь навстречу таланту».

До новых встреч!

Файл:  Загрузить / Загрузить