• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Утвержден новый состав правления Ломоносовского фонда 21.02.2020

Утвержден новый состав правления Ломоносовского фонда

Раз в три года проводятся выборы главы и членов правления Ломоносовского фонда. Константин Лобанов уже стоял во главе этой общественной организации. Его роль в популяризации наследия Михаила Ломоносова была оценена по достоинству – единогласным решением он был переизбран на должность президента.

Первым вице-президентом, председателем правления Ломоносовского фонда остался Виталий Фортыгин. Новыми вице-президентами избрали председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерину Прокопьеву и директора Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова РАН Ивана Болотова. Все эти люди не один год участвуют в деятельности Ломоносовского фонда, активно содействуя в реализации его проектов.

Безусловно, самыми значимыми из направлений работы фонда являются Ломоносовские чтения и проекты в области науки, образования и культуры.

– С 2013 года по инициативе правления Ломоносовского фонда и при поддержке министерства образования и науки Поморья реализуется региональная программа «Наследие М.В. Ломоносова в социально– экономическом и социокультурном развитии Архангельской области», – рассказал президент фонда Константин Лобанов. – Наша организация инициировала подготовку к 80-летию Архангельской области, направив более 70 предложений в общий план мероприятий.

О совместных мероприятиях Ломоносовского фонда и Архангельского областного института открытого образования рассказал ректор института Сергей Ковалев.

Сергей Ковалев

В течение двух лет институт открытого образования активизировал свою работу по взаимодействию с Ломоносовским фондом. Основное направление взаимодействия – организация научно-практических мероприятий.

В октябре 2018 года институт организовал и провёл региональную конференцию в рамках Ломоносовских чтений «Педагогический опыт: от замысла к практике». Эта конференция была проведена в тьюторской модели: все участники смогли составить свои индивидуальные маршруты по навигатору конференции, выбрать для себя те мастер-классы, семинары, дискуссионные площадки, которые были особенно интересны. В декабре 2019 года прошла областная читательская конференция «Чтение 3D: думай, дискутируй, действуй». Конференция проводилась в рамках XLVIII Ломоносовских чтений «От идей М.В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии и материалы». Она была посвящена активизации интереса к чтению, поддержке детского и юношеского чтения, изучению инновационного опыта и форм работы с книгой.   

- Безусловно, одним из самых важных направлений нашего сотрудничества остаётся совместная работа по подготовке региональных учебных пособий «История Архангельского Севера». Они готовятся на основе историко-культурного стандарта Архангельской области, который, напомню, также появился при непосредственном участии Ломоносовского фонда. При участии фонда в 2019 году были подготовлены и изданы институтом учебные пособия для 6 и 9 классов, в 2020 году будут сделаны пособия для 7 и 10 классов, хрестоматия к учебному пособию для 9 класса, - отметил ректор института Сергей Ковалев.

В целом, институт открытого образования и дальше продолжит сотрудничество с Ломоносовским фондом в рамках в издательской деятельности, рецензировании и презентации книг, организации публичных лекций и других масштабных мероприятий.

- Постепенно Ломоносовский фонд становится площадкой для обсуждения самых различных проектов. Сюда приходят ученые, представители общественности и власти. Здесь рождаются идеи, которые затем находят свое воплощение. В этом, считаю, основная миссия фонда – популяризируя наследие великого ученого, создавать условия для развития нашего региона по самым различным направлениям, – подчеркнул первый вице-президент, председатель правления Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин.

Участники конференции межрегионального Ломоносовского фонда

Добавим, что новым членом правления Ломоносовского фонда стал министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин.