• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
75 –летию Великой Победы посвящается 13.03.2020

75 –летию Великой Победы посвящается

Фестиваль – традиционное ежегодное конкурсное мероприятие, направленное на всестороннее содействие развитию молодежного самодеятельного творчества, выявление и поддержку наиболее талантливых и перспективных представителей молодежи, популяризацию различных видов и направлений творческой деятельности. Фестиваль проводится с 12 марта по 9 апреля.

Активными участниками фестиваля являются не только студенты, но и педагоги.
Зрители и участники мероприятия имеют возможность насладиться интересными концертными номерами в номинациях: «Вокальное искусство», «Театральное искусство», « Хореография».

Номинация «Декоративно-прикладное искусство» представляется в виде выставки, где творческие работы участников фестиваля: граффити, тетрадный рисунок, шитьё, декупаж, валяние из шерсти, мягкая игрушка, вышивка, вязание, плетение, роспись и резьба по дереву, работа по металлу, фотография и многое другое.

12 марта, открывая фестиваль, педагоги Котласского электромеханического техникума Екатерина Лахтионова и Вадим Хиленко отметили его огромное значение по приобщению молодого поколения к ценностям отечественной культуры и искусства. Тысяча педагогов и студентов приняли участие в этом замечательном мероприятии за годы его проведения!

Данный фестиваль проходит в Год памяти и славы. Оформление сцены, костюмы участников, военная хроника на экране – вся атмосфера фестиваля пронизана темой войны, героическим подвигом советского народа в борьбе с фашизмом за свободу и независимость Отечества!

Номинацию «Вокальное искусство» открыла выпускница Котласского электромеханического техникума, а в настоящее время педагог – организатор техникума, педагог по вокалу, певица, участница самого народного музыкального шоу России «Ну – ка, все вместе!» Елизавета Курицина. Она исполнила известную всем музыкальную композицию  Баллада о матери» на слова Андрея Дементьева и музыку Евгения Мартынова.

 В конкурсном соревновании приняли участие пятнадцать студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций Архангельской области.

Звучали песни о войне, о подвигах отцов, дедов, прадедов и всего советского народа, которые были написаны непосредственно в годы схватки с врагом или после разгрома фашизма.

Среди них шедевры военных лет: «Катюша», «Огонёк», «Казаки в Берлине», ряд других. Послевоенные песни, такие, как полюбившаяся и известная всем «Журавли» на слова Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля, написанная в 1963 году и посвященная матери - осетинке, потерявшей семь сыновей, прочие. Песня – призыв нынешнего поколения «Давай за жизнь…» на слова и музыку Игоря Матвиенко (2002г.), прославляющая подвиг солдат в наше время.

Конкурсное мероприятие прошло « на одном дыхании»! Незабываемая атмосфера, уважительное отношение к историческому прошлому Родины, взаимоподдержка, соучастие и сотворчество, шквал оваций!

Поистине, нет ничего прекрасней музыки! В страшное время Великой Отечественной войны она помогла выжить, выстоять и победить!