• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Актуальные вопросы   практикоориентированного обучения в профессиональных
образовательных организациях.
24 марта 2017 года в рамках курсов ПК «Нормативно – методическое сопровождение ФГОС СПО» проведено выездное практическое занятие по теме «Опыт и проблемы реализации технологии практикоориентированного обучения в профессиональных образовательных организациях» на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский финансово – промышленный колледж». Преподаватели колледжа представили  свою концепцию реализации технологии практикоориентированного обучения в соответствии с требованиями современного профессионального образования. Заведующий структурным  подразделением  Людмила Александровна Белькова  представила полную характеристику понятия практикоориентированного  профессионального обучения, раскрыла сущность, особенности, подходы, точки зрения на теорию  данного вопроса, поделилась со слушателями опытом реализации технологии на практических занятиях, на занятиях учебной практики, а также  остановилась на формах  и активных методах, применяемых для реализации данной технологии во время  производственной практики студентов, показала  положительные социальные эффекты практикоориентированного обучения и отметила перспективность данной технологии.  Слушатели курсов проявили профессиональный интерес к вопросу организации деятельности учебного банка как основы реализации практикоориентированного обучения  в подготовке специалистов по специальности СПО «Банковское дело», об опыте организации которого  рассказала преподаватель Шалашова Мария Петровна. Составить авансовый отчет по командировке, определить размер командировочных расходов вместе с преподавателем Наумовой Светланой Николаевной слушатели курсов  выполнили в рамках  практического занятия по специальности СПО «Экономика и бухгалтерский учет», на некоторое время, почувствов, себя снова студентами. Грамотно, очень красиво, с прекрасно оформленной презентацией представляли  свой опыт работы по формированию компетенций индивидуального предпринимательства по специальности СПО « Парикмахерское искусство» посредством практикоориентированного обучения преподаватели  Никановская Наталья Николаевна и Бойцова Светлана Адольфовна.  Симпатичную, такую добрую и занимательную точку в данном мероприятии поставила социальный партнер колледжа  Бажалова Марина Анатольевна, бизнес – тренер и руководитель службы персонала СКФ «ДИАЛ» в рамках  обсуждения вопросов по данной тематике на круглом столе. Уважаемые коллеги, дорогие друзья, спасибо Вам за плодотворную работу, за энтузиазм, с которым Вы берётесь за все дела, здоровья Вам, успехов в  Вашей работе, замечательных перспектив и творческих студентов! «Жизнь – как река, всё течет, всё меняется, и только хорошее образование поможет Нам выбраться на берег…».
С уважением, методист кафедры профессионального образовании, куратор курсов Наталья Николаевна Хохрева.  
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Информация на сайт  17.10.2016

Образовательные технологии в практике профессионального образования.
13 октября 2016 года в рамках курсов ПК «Нормативно – методическое сопровождение ФГОС СПО» проведено выездное практическое занятие по теме «Использование системно - деятельностного подхода в образовательном процессе ПОО» на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Северодвинский техникум социальной инфраструктуры». Слушатели курсов познакомились с использованием системно – деятельностного подхода  в образовательном процессе техникума, посетив открытые занятия по учебным дисциплинам « Физика» и « Русский язык», занятие по МДК 01.04 «Технология обработки сырья и приготовления блюд из рыбы». Мастера производственного обучения показали применение системно – деятельностного подхода на занятиях по учебной практике «Приготовление и оформление печенья. Бракераж готовых изделий», «Ремонт и техническое обслуживание рулевого управления». Интересные по замыслу и увлекательные по исполнению  были продемонстрированы профессиональные мастер – классы «Чашечный торт», «Магия ручной работы», «Цветочные фантазии». Не только слушатели курсов, но и обучающиеся техникума получили огромное удовольствие и массу позитива, присутствовав, на таких  внеклассных мероприятиях, как «Страноведческий калейдоскоп» и «Баскетбольный спринт». Был интересен и не остался без внимания  педагогический мастер – класс «Применение элементов системно – деятельностного подхода в преподавании учебной дисциплины  «Химия». Анализ и самоанализ проведенных мероприятий показывает, что курс на использование системно – деятельностного подхода в образовательном процессе техникума  совпадает с направлениями современного профессионального образования и нацелен на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Хочется поблагодарить администрацию и методиста техникума за хорошую организацию ВПЗ, за радушный приём и гостеприимство; преподавателей и мастеров производственного обучения за огромную проделанную работу, за ваше мастерство и профессионализм. Уважаемые, коллеги, желаем вам дальнейших творческих успехов! Методист КПО, куратор курсов Н.Н.Хохрева.  
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
8 апреля завершилось обучение по программе ПК " Нормативно - методическое сопровождение ФГОС СПО". Полностью выполнили программу курса и завершили обучение 22 человека. В рамках курсов слушатели совместно с преподавателями и методистами кафедры ПО приняли участие в тестирование по финансовой грамотности.16 марта в рамках изучения модуля "Технология обобщения педагогического опыта" для слушателей была проведена консультация по теме "Ресурсы ИМБЦ. Электронный каталог. Электронная доставка документов". Интересные встречи  с работниками и обучающимися состоялись в Архангельском морском рыбопромышленном техникуме  в рамках ВПЗ. Слушатели получили информацию о работа в системе дистанционного обучения Moodile .Выдано 12 справок педагогическим работникам АМРТ за представление собственного педагогического опыта и за проведение открытых мероприятий в рамках ВПЗ, 5 справок  выдано слушателям курсов за обобщение педагогического опыта. Благодарим всех за активное участие в курсовых мероприятиях, за своевременное выполнение заданий заочной части, за положительные отзывы о курсах.    
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Инновации профессионального образования в условиях реализации ФГОС СПО.
17 марта 2016 года в рамках курсов ПК «Нормативно – методическое сопровождение ФГОС СПО» проведено выездное практическое занятие по теме «Инновации профессионального образования в условиях реализации ФГОС СПО» на базе уникального образовательного учреждения  Архангельской области « Архангельский морской рыбопромышленный техникум» филиал  ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». Слушатели курсов познакомились с материально – технической базой техникума, посетили открытые уроки и  практические занятия на  специальных тренажерах,  посетили музей тралового флота Архангельска и музей АМРТ, пообщались с курсантами и преподавателями техникума. За радушный прием и гостеприимство, за хорошую организацию ВПЗ  слушатели курсов высказали слова благодарности  администрации и педагогическому коллективу  техникума.  
 Методист КПО  Хохрева Н.Н.
Изменено: Наталья Хохрева - 23.03.2016 10:23:05
Страницы: 1