• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Коллеги, добрый день! В подведении итогов работы на методическом семинаре еще раз хочу поблагодарить всех участников и слушателей, отметить неподдельный интерес коллег к представленному методическому опыту. Хочу отметить высокий профессионализм и компетентность частников методического семинара, представивших опыт работы по теме «Реализация направлений методической работы в профессиональной образовательной организации», а  также доброжелательность и готовность отвечать на любые вопросы. С уважением методист кафедры ПО Потехина Л.Н.
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

С 26 октября по 30 октября 2020 г. кафедра профессионального образования АО ИОО проводит методический семинар для методистов (старших методистов) профессиональных образовательных организаций в дистанционном формате (режиме) на сайте АО ИОО по теме «Реализация направлений методической работы в профессиональной образовательной организации».

Цель проведения методического семинара - совершенствование компетенций методистов ПОО в условиях реализации ФГОС СПО.

Приглашаем Вас посмотреть интерактивные презентации и принять участие в обсуждении заявленных тем выступлений по обобщению опыта работы методистов и руководителей структурных подразделений в реализации направлений методической работы в профессиональных образовательных организациях г. Архангельска и Архангельской области.

Посмотреть интерактивные презентации можно по ссылке: http://ippk.arkh-edu.ru/action/detail.php?ID=1741527

Сроки работы площадки: 26.10.2020 г. – 30.10.2020 г.

Приглашаем всех заинтересованных слушателей.

Изменено: Людмила Потехина - 27.10.2020 11:26:42
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области (октябрь-ноябрь 2020 г.)
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области (февраль, 2020 г.)
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области (январь, 2020 г.)
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
В рамках форума представлен - Методический вестник информационно-методический бюллетень образовательных учреждений среднего профессионального образования юга Архангельской области.
Межрегиональный заочный конкурс методических материалов педагогических работников профессиональных образовательных организаций
 
Добрый день, Светлана!  В соответствии с Положением о конкурсе возможны два варианта: 1. Если в дипломе будут  указаны две фамилии (Вы и коллега) - то  оплата 330 р.; 2. если Вы хотите диплом каждый индивидуально (отдельно на Вас и отдельно на коллегу) - то оплата производится от каждого участника (330 р. и 330 р.). С уважением методист кафедры ПО Потехина Л..Н.
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области (сентябрь, 2019 г.)
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Опыт и проблемы реализации технологии практикоориентированного обучения в профессиональных образовательных организациях

29 января 2019 года в рамках курсов ПК «Нормативно – методическое сопровождение ФГОС СПО» проведено выездное практическое занятие по теме «Опыт и проблемы реализации технологии практикоориентированного обучения в профессиональных образовательных организациях» на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области « Архангельский индустриально-экономический колледж».

Преподавателя колледжа были проведены занятия в формате мастер-классов с применением компетентностно-ориентированного подхода в образовательном процессе. Были интересны и не остались без внимания такие педагогические мастер-классы как: «Разработка интерактивного плаката в формате презентации в условиях профессиональной образовательной организации»; «Применение современных педагогических технологий в процессе организации учебной практики в колледже (на примере специальности 43.02.11 Гостиничный сервис)»; «Интеллектуальные игры со студентами, обучающимися по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, во внеурочной деятельности» и «Экономический дивергент»

В подведении итогов был проведен круглый стол по теме «Применение образовательных технологий в профессиональных образовательных организациях в условиях модернизации образования». На круглом столе - анализ и самоанализ проведенных мероприятий показал, что курс на использование компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа совпадает с направлениями современного профессионального образования и нацелен на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

Хочется поблагодарить Герасимова С.А., заместителя директора по научно-методической работе и Неверову Л.В., методиста колледжа за хорошую организацию ВПЗ, за радушный приём и гостеприимство; преподавателей и мастеров производственного обучения за огромную проделанную работу, за ваше мастерство и профессионализм. Уважаемые, коллеги, желаем вам дальнейших творческих успехов! Методист КПО, куратор курсов Л.Н. Потехина  

Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Методический Вестник - информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области.
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
     Методический  
Вестник
[TABLE][TR][TD]

информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области

[/TD][/TR][/TABLE]
январь, 2019
№1 (112)


      Уважаемые  коллеги !
Даный номер МВ, по сути, уже январский ...... Завершая первое полугодие учебного года, хочется выразить Вам слова благодарности за активное  участие в работе  методических  территориальных объединений, инициативу и творческий подход в организации мероприятий,  представление  педагогического опыта!
Только что, 14 декабря в ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум»  прошел замечательный «Круглый стол «Мои педагогические находки» в рамках  МТО преподавателей математики/информатики, где его участники делились «изюминками» педагогического мастерства!
6 декабря в ГАПОУ АО «КИТ», а 6-7  декабря в ГБПОУ АО «КТТ» состоялись мероприятия для обучающихся: интеллектуальная игра «География для деловых людей»,  Конкурс профмастерства обучающихся по профессии «Проводник на железнодорожном транспорте» (информация о конкурсе на сайте АО ИОО).
Сегодня в Котласском техникуме сервиса имени А.М.Меркушева состоятся традиционные, проводимые ежегодно, «Рождественные встречи»!  Обучающиеся ПОО юга области проявят знания и умения по  английскому и немецкому языкам, узнают много интересного про Рождественские праздники в России, Германии, Англии и, наконец, просто приятно пообщаются!
Настроение  предпраздничное, но, по «законам жанра», сообщаем   Календарь мероприятий на январь  ( см.ниже) :
Работа ПОО юга Архангельской области и методических территориальных
объединений (МТО)

§  10.01 – семинар «Теоретические аспекты компетентностно -ориентированного подхода в практике профессионального образования »
    (только для ГАПОУ АО «КИТ»!  10  час.)

§  16.01 – Координационный методический Совет
(КМС;  ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум», 10час.15мин.)

Повестка:
v  Итоги работы МТО за I полугодие учебного года, координация действий по выполнению  единого плана методической работы за   учебный год;
v Участие ПОО юга области в III региональном  Чемпионате  «Молодые профессионалы Поморья» ( по стандартам WSR);
v Организация регионального конкурса педагогического   мастерства
   «Лучший преподаватель года»;
v Разное

§  24.01 –МТО преподавателей обществоведческого цикла( ГБПОУ АО «Котласский транспортный техникум»,    10 час.)
«Круглый стол « Историческая грамотность».

§  30.01МТО преподавателей  иностранного, русского языков и литературы (ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум»,  время  указано
в Положении об игре)
    Интеллектуальная игра «Лингвомания» среди обучающихся ПОО юга области (  Положение об игре будет направлено в ПОО 14.01.19)

§   31.01. – МТО зам.дир. по УВР и СР (ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум» ,  14 час.)
«Фестиваль профессий и специальностей»  обучающихся ПОО юга  области     (согласно Положения).

Уважаемые коллеги, просим Вас определиться с обучением на курсах ПК (см.ниже) и зарегистрироваться на сайте АО ИОО установленным образом!
v «Проектирование педагогического процесса» (12.03-14.03 очно,15.03-25.03 заочно);
v  «Психолого-педагогические основы сопровождения группы обучающихся по программам СПО» (14.05-16.05 очно).
Данные курсы проводятся в ГАПОУ АО  «Котласский электромеханический техникум»!  Зам.руководителей ПОО  необходимо продублировать списки слушателей курсов ПК для методиста АО ИОО Поповой Н.Г. и направить в электронном виде не позднее 22. 01.19.
на эл.адрес popovan-2016@mail.ru


Уважаемые коллеги!   Дорогие друзья!

 От всей души поздравляем Вас с приближающимся
   Новым годом и Рождеством!
Желаем здоровья Вам и вашим близким, воплощения творческих замыслов, радости от каждого дня!
Пусть  впереди будет год, полный добра, процветания и  достатка,  семейного  счастья и благополучия!
25.12.2018г. Методист АО ИОО - Н.Г. Попова
Компьютерная верстка - Т.В. Манакова
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Обмен опытом по вопросам реализации практики
28 ноября 2018 года в рамках курсов ПК «Нормативное и учебно-программное сопровождение практики обучающихся профессиональных образовательных организаций» проведено выездное практическое занятие по теме «Обмен опытом по вопросам организации практики» на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Техникум строительства и городского хозяйства» (ГБПОУ АО «ТСиГХ»).
Слушатели курсов познакомились с материально-технической базой техникума, посетили:
- открытые уроки по учебной практики по теме «Установка перегородок по технологиям КНАУФ» (вводный инструктаж) в рамках реализации ФГОС СПО по профессии 08.01.06 Мастер сухого строительства;
- практическое занятие (бинарное) «Геометрические построения при работе с гипсовым молдингом» в рамках реализации ФГОС СПО по профессии 08.01.06 Мастер сухого строительства;
- мастер-классы «Изготовление молдингов» и «Нанесение декоративной штукатурки» в рамках реализации ФГОС СПО по профессии 08.01.06 Мастер сухого строительства;
- открытое мероприятие «Подготовка участников к III Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Малярные и декоративные работы» по ФГОС СПО по профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ, пообщались со студентами, преподавателями и мастерами производственного обучения.
Была проведена пресс-конференция, на которой мастера производственного обучения и выпускники техникума представили опыт участия в чемпионатах «Worldskills» по компетенции «Сухое строительство и декоративные работы».
Анализ и самоанализ проведенных мероприятий показывает, что курс на использование практико-ориентированного подхода в образовательном процессе техникума совпадает с направлениями современного профессионального образования и нацелен на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.
Хочется поблагодарить администрацию и методиста техникума за хорошую организацию ВПЗ, за радушный приём и гостеприимство; преподавателей и мастеров производственного обучения за огромную проделанную работу, за ваше мастерство и профессионализм.
С уважением кафедра профессионального образования
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Информационно-методический бюллетень профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области (ноябрь, 2018 г.)
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Методический
Вестник
Уважаемые коллеги!
Близится к завершению очередной учебный год… Практически завершена работа методических территориальных объединений в рамках сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области, но об окончательных итогах данной работы говорить пока преждевременно (будет проведена необходимая диагностика, составлены отчеты и т.д.). В целом, есть удовлетворение от того, что Вы, уважаемые коллеги, в большинстве своем, принимаете участие в научно-практических мероприятиях различного уровня, демонстрируете профессионализм и творчество, щедро делитесь богатым педагогическим опытом!

27.04.2017г.
Методист АО ИОО - Н.Г. Попова
Компьютерная верстка - Т.В. Манакова
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
12 апреля 2017 года в Архангельском институте открытого образования был проведен тематический семинар «Реализация функций методиста/старшего методиста в условиях внедрения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Практика проведения семинаров для методистов будет продолжена.
Цель - совершенствование компетенций, необходимых методисту (старшему методисту) среднего профессионального образования для выполнения профессиональной деятельности в условиях реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
Семинар проводили сотрудники кафедры профессионального образования (зав. кафедрой, к.ф.н. Людмила Елисеева, старший методист Виктория Смирнова, методисты Наталья Хохрева и Людмила Потехина). В работе семинара приняла участие Раиса Мякшина, методист отдела аттестации педагогических и руководящих работников. На семинаре присутствовало более 12 работников, курирующих вопросы методического сопровождения деятельности профессиональных образовательных организаций Архангельска и Архангельской области.
В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:
1.    Проектирование должностной инструкции методиста (старшего методиста) в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
2.    Диагностика квалификационных дефицитов: построение персонифицированной модели профессионального развития методистов / старших методистов.
3.    Обобщение и описание педагогического опыта педагогических работников.
4.    Круглый стол «Направления реализации модели профессионального развития методиста /старшего методиста ПОО»
Все участники семинара отметили конструктивный подход к решению представленных вопросов и  необходимость продолжения работы в рамках тематических семинаров по обозначенным проблемам.

Кафедра профессионального образования
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
На кафедре ПО успешно прошли курсы повышения квалификации «Профессиональный стандарт: от теории к практике» с 17.10.2016 по 20.10.2016 - очно, с 21.10.2016 по 03.11.2016 г. – заочно на базе ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж».
На участие в курсе было подано 32 заявки, полностью выполнили программу курса и успешно закончили обучение 31 человек.
Выдана справка Спехиной Ю.А., руководителю по инновационному и методическому развитию, преподавателю ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж» за представление собственного педагогического опыта по теме «Профессиональный стандарт педагога – ориентир развития образования» в рамках курсов ПК.
Благодарим слушателей за активное участие в проведении курсов, дисциплинированность, за своевременно отправленные ответы на задания, за желание, настойчивость и терпение.
С уважением методист кафедры ПО   Потехина Л.Н.
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Уважаемые коллеги!
В рамках форума представлен - Методический вестник информационно-методический бюллетень образовательных учреждений среднего профессионального образования юга Архангельской области.
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
11 марта 2016 г. на базе ГБПОУ АО «Котласский педагогический колледж» был проведен семинар «Современные технологии в профессиональном образовании» для категории мастеров производственного обучения и преподавателей дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов юга Архангельской области.
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
«Круглый стол» педагогических работников профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области на базе ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум»  
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие 12 апреля 2016 года в 15.00ч. в вебинаре по теме «Аттестация педагогических  кадров ПОО». В ходе вебинара  будет  рассмотрена  методика  оценки профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории (первой, высшей).  
Организатор: АО ИОО.
Телефон для справок +7(8182) 62-60-55, +7 (8182) 68-14-46.
Адрес эл. почты:kprofobr@yandex.ru
Актуальные вопросы реализации ФГОС СПО, Для педагогов профессиональных образовательных организаций
 
Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало на сайте profstandart.rosmintrud.ru разъяснения о применении профстандартов в сфере труда. В частности речь идёт о статье Трудового кодекса 195.3 "Порядок применения профессиональных стандартов".
Страницы: 1