• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Страницы: 1
Ответить
юбилеи ПОО в 2017 году
 
В экономике и социальной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33 % от общей численности занятых или 62 % от общей численности специалистов. Специалисты со средним профессиональным образованием - это работники интеллектуального труда, руководители среднего звена, знающие весь процесс создания продукции, умеющие решать задачи, возникающие на производстве. Подготовка таких специалистов осуществляется в колледжах, техникумах  (профессиональных образовательных организациях) со сроком обучения 3-4 года.
Профессиональное образование — процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладеванием установленными знаниями, умениями, навыками и педагогическими компетенциями по конкретным специальностям и профессиям.
Профессиональное образование в России существует более 300 лет, со времен Петра I.
На каждом этапе развития перед системой образования ставились различные задачи профессионального образования. В настоящее время перед профессиональным образованием стоят задачи не только насыщения рынка труда компетентными специалистами, но и создания возможностей для профессионального роста и развития личности.
Профессиональными образовательными организациями, находящимися в ведении министерства образования и науки Архангельской области, за счет средств областного бюджета осуществляется подготовка квалифицированных кадров со средним профессиональным образованием более чем по 130 профессиям и специальностям.
В Архангельской области функционируют 47 профессиональных образовательных организаций, из которых в 2017 году 9 празднуют свои юбилеи.
Школа ФЗО № 15, ГПТУ № 15, индустриально-педагогический лицей № 15, Архангельский индустриально-педагогический колледж. Все это названия одной профессиональной образовательной организации. 1947 год. Октябрь. Совсем недавно отгремели последние военные залпы. Страна в руинах, нужны рабочие руки. Вот тогда и была создана школа ФЗО (фабрично-заводского обучения) № 15 для подготовки рабочих лесной и деревообрабатывающей отрасли, от которой ведет начало Архангельский индустриально-педагогический колледж.
Сегодня АИПК, отмечающий свой 70 летний юбилей, – современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, укомплектованное высококвалифицированным преподавательским составом, оснащенное компьютерной техникой, информационно- библиотечными ресурсами.
Большое внимание педагоги уделяют повышению своего профессионализма, популяризации педагогического опыта, саморазвитию.
Значительное количество педагогических работников имеют высшую и первую квалификационные категории. Среди них есть кандидаты наук, Заслуженные учителя Российской Федерации, Отличники профессионально технического образования РСФСР, Почетные работники начального профессионального и среднего профессионального образования РФ.
Теоретические занятия проводятся в оборудованных учебных кабинетах, в которых есть мультимедийные установки, интерактивные доски. В колледже представлено два компьютерных класса. Производственное обучение осуществляется в учебно-производственных мастерских профессиональной образовательной организации, лабораториях. Производственную практику студенты проходят на различных предприятиях и в организациях города Архангельска
Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова
Дата рождения 6 ноября 1922 года.
     Ровесница Советского многонационального государства, школа морского заводского ученичества (АШМЗУ) была открыта при судоремонтном предприятии «Красная кузница». 2 октября 1940 года АШМЗУ была реор­ганизована в ремесленное училище (РУ) № 2.в нем проводи­лась подготовка специалистов для судоремонтного завода «Красная Кузни­ца» и Северного морского пароходства: токарей-универсалов, кузнецов, фор­мовщиков-литейщиков, электромонтеров, слесарей-инструментальщиков, ко­тельщиков, модельщиков, судовых машинистов и мотористов.
В военное время свыше шестисот учащихся Соломбальского РУ №2 ра­ботало над выполнением военных заказов на заводе «Красная Кузница», на Соломбальском машиностроительном заводе и в своих учебных мастерских. За годы войны училищем подготовлено 1200 специалистов для «Крас­ной Кузницы» и пароходства. С 2008 года учебное заведение стало называться Архангельский техникум водных магистралей им С.Н. Орешкова
Сегодня Архангельский техникум водных магистралей имени Героя Советского Союза С.Н. Орешкова - одно из самых авторитетных училищ Архангельска. У него богатые традиции, уходящие корнями в историю подготовки кадров соломбальских корабелов.
АТВМ, отмечая свой 95 летний юбилей, по-прежнему молод душой, каждый день он наполняется звонкими молодыми голосами, в нем постоянно бурлит напряженная, динамичная, творческая жизнь. Студенты и преподаватели,  населяющие его, талантливы, жизнелюбивы, энергичны. Они такие же, как те, что вошли в него первыми в далеком 1922 году.
Свою миссию техникум  видит в поддержании статуса образовательного учреждения -  единого образовательного, инновационного, научного и информативного комплекса, осуществляющего подготовку квалифицированных специалистов с активной жизненной позицией, владеющих современными знаниями, практическими навыками и необходимыми компетенциями для удовлетворения социально-экономических потребностей общества.
В настоящее времяво главе техникума стоит  Козлов Вячеслав Анатольевич.
«Вельский индустриальный техникум» имеет 80-летнию историю своего развития. Создан он был в октябре 1937 года как школа бригадиров и шоферов. С тех пор менялось название учебного заведения, рос его статус, но неизменной оставалась его главная задача – готовить квалифицированные кадры для сельского хозяйства. В 2011 году Агропромышленный лицей №45 был переименован в Индустриальный техникум, реализующий программы среднего и начального профессионального образования. Учебная и производственная практика ведутся в оборудованных учебно-производственных мастерских и лабораториях техникума, учебном хозяйстве, на предприятиях сферы питания, торговли, лесной и сельскохозяйственной отрасли района.
Сегодня, в дни своего Юбилея, ВИТ – это динамично развивающаяся профессиональная образовательная организация с творческим коллективом профессионалов и единомышленников, преданных своему делу, нацеленных на дальнейшее стабильное развитие и процветание. В настоящее время техникумом руководит Орлов Николай Вячеславович – квалифицированный и талантливый организатор, способный успешно решать вопросы развития техникума, воплощать в жизнь все задуманное.
Няндомский железнодорожный колледж - одно из старейших учебных заведений в Архангельской области, организовано как школа ФЗУ 5 октября 1922 при паровозном депо станции Няндома. В настоящее время колледж проводит обучение по ряду востребованных и необходимых железнодорожных профессий. За время работы колледж окончили более 10000 жителей Няндомы и Архангельской области.
Сегодняшний день колледжа - это обучение по ряду востребованных и необходимых железнодорожных специальностей, это реализация программ профессионального образования, это обновленное медицинское отделение, это квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения, это высокое качество обучения.
Многие выпускники с особой теплотой и благодарностью отзываются о своих наставниках. Именно разносторонняя подготовка, уважительное отношение к личности способствуют формированию важных профессиональных и личностных качеств обучающихся, позволяя им стать достойными членами общества.
Руководство колледжа совершенствует систему управления, внедряет новые финансовые механизмы, создает комфортные условия для ведения образовательной деятельности.
Свой 95 летний юбилей педагогический коллектив встречает с оптимизмом, сохраняя традиции, кадровый потенциал, материально-техническую базу, и прилагает все усилия для сохранения и улучшения подготовки специалистов. Руководит колледжем Тигран Петросович  Матевосян.
История старейшего в Архангельской области Каргопольского педагогического колледжа начинается с декабря 1912 года, с открытия в Каргополе двухгодичных педагогических курсов при Каргопольской женской прогимназии по подготовке учительниц для земских и церковно - приходских школ. курсы были преобразованы в учительскую семинарию, а в 1921 году - в педагогический техникум, готовивший учителей для сельских начальных школ. Техникум имел сельскохозяйственный уклон и свое учебное подсобное хозяйство. В 1937 году педтехникум был преобразован в педагогическое училище.
Училище росло, укреплялась его материально - техническая база, были построены первый учебный корпус, общежития. В 2003 году Каргопольское высшее педагогическое училище преобразовано в Каргопольский педагогический колледж. В  этом году колледжу исполняется 105 лет. История колледжа богата многими событиями, и ее продолжает писать современное поколение.
Сегодня в колледж приходят более свободные, информационно грамотные студенты, и преподаватели колледжа стремятся быть для своих студентов учителями в лучшем понимании этого слова.
Творческая атмосфера коллектива высокопрофессиональных преподавателей колледжа в союзе со студентами, бережное отношение к традициям, использование инноваций и целеустремленный взгляд в будущее позволяют двигаться вперед и достигать поставленных целей под руководством  директора Первышина Григория Михайловича.
Техникум строительства, дизайна и технологий  г.Северодвинска ведет начало от ФЗО №10. Училище было создано 15 февраля 1947 года. Называлось оно ФЗО № 10 (школа фабрично-заводского обучения). Первый набор велся по профессиям: плотник-опалубщик; штукатур-фасадчик; каменщик-печник; каменщик-печник; слесарь-сантехник. С 1 января 1948 года набор стали производить по профессиям: электросварщик; электромонтер; маляр; помощник машиниста; плотник; шофер; слесарь-сантехник.
Быстрое строительство в городе требовало увеличения подготовки молодых рабочих.
С 1956 года школа ФЗО № 10 преобразовано в строительное училище № 1, затем преобразовано в городское профессионально-техническое училище № 21 (ГПТУ)
В настоящее время это государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий».
Сегодня , в свой  70 летний юбилей, ТСДиТ  - это современное учебное заведение, идущее в ногу со временем, открывающее новые горизонты своего развития.  Педагогический коллектив смог создать благоприятные условия для личностного и профессионального роста всех участников образовательного процесса: проводятся традиционные мероприятия, объединяющие талантливую молодежь. Студенты техникума становятся призерами городских спортивных соревнований.
Педагоги активно занимаются редакционно-издательской  деятельностью, публикуя статьи во всероссийских ведомственных журналах и газетах, выпускают методические разработки. Педагогический коллектив и обучающиеся техникума  регулярно принимают участие в региональных профессиональных конкурсах.
Сегодняшней целью техникума является дальнейшее совершенствование материально-технической базы, программного и методического обеспечения образовательного процесса для реализации новых федеральных образовательных стандартов, выпуск востребованных на рынке труда специалистов, укрепление и развитие кадрового потенциала.
С 2009 года директором техникума  является опытный руководитель Пятовская Татьяна Сергеевна.

Северодвинский техникум судостроения и судоремонта организован в 1957 году для подготовки квалифицированных рабочих машиностроительных профессий. За время работы в нем подготовлено более 15 тысяч рабочих. Многие выпускники стали знаменитыми и уважаемыми людьми города и предприятия.
Техникум может по праву гордиться своей историей и людьми, которые ее творили.
Благодаря упорному труду педагогов, выпускники получили не только путевку в жизнь, трудовую и нравственную закалку, но и веру в себя, в возможность дальнейшего профессионального роста.
Подходя к 60 летнему юбилею, СТСС продолжает развиваться. В настоящее время техникум располагает хорошо оборудованными учебными кабинетами и учебно-производственными мастерскими. Занятия проводит опытные преподаватели и мастера производственного обучения. Трудоустройство выпускников - на ОАО «ЦС «Звездочка».
Техникум стабильно и успешно развивается, обновляется материальная база, внедряются современные образовательные и информационные технологии, улучшается качество подготовки выпускников.
В настоящее время техникум возглавляет Гудков Алексей Ардэкович, Почетный работник НПО РФ.
Северодвинский колледж управления и информационных технологий был создан 30 апреля 2002 года. В апреле 2017 года СКУИТ (так сокращенно называется колледж управления и информационных технологий) отметит 15 лет со дня основания. Несмотря на столь юный возраст, колледж занимает прочные позиции на рынке образовательных услуг, давая возможность молодежи получить качественное среднее профессиональное образование практической направленности. Колледж, уже дважды подтвердивший статус аккредитованного учебного заведения, выпустил за 15 лет более 350 специалистов среднего звена, которые сегодня успешно работают на предприятиях города и области. Учредителем  колледжа является Екатерина Геннадьевна Урбанавичене, кандидат экономических наук. Руководителем колледжа является исполнительный директор, Елена Петровна Дудина, кандидат филологических наук.
Основной целью деятельности колледжа является подготовка кадров на основе   действующих    Федеральных государственных   образовательных    стандартов среднего профессионального образования и оказание других образовательных услуг посредством передовых отечественных и зарубежных технологий.

История "Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова " неразрывно связана с историей Ненецкого автономного округа.
В 1932 году была открыта сельхозшкола для обучения кадров оленеводческих колхозов.
Миссия техникума: удовлетворение потребности личности и общества в качественных образовательных услугах по востребованным на рынке труда специальностям в современной системе СПО, ориентированной на формирование и развитие социально значимых качеств, профессиональных компетенций обучающихся, саморазвитие личности.
Цель деятельности техникума: подготовка специалистов, владеющих общими и профессиональными компетенциями, с учетом запросов работодателей, особенностей развития Ненецкого автономного округа, науки, культуры, экономики, техники и технологии, социальной сферы в соответствии  с  ФГОС СПО.
85 лет – это большой отрезок времени в истории техникума.
Высокопрофессиональный коллектив преподавателей и работников НАЭТ в союзе со студентами не только сохраняет свои традиции, кадровый и научный потенциал, преумножает материально-техническую базу, укрепляя свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, но и  целеустремленно двигается вперед и достигает поставленных целей. В настоящее время техникумом руководит  Данилова Оксана Вячеславовна.
Кафедра профессионального образования Архангельского института открытого образования поздравляет всех юбиляров, желает сил и энергии в подготовке квалифицированных кадров,  реализации новых проектов и задач во благо развития города, области и страны!
 
85 лет - это не малый срок, можно сказать эпоха. Не многие учреждения доживают до такого срока!
Молодцы, поздравляю от чистого сердца.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы