• Профилактика гриппа коронавирусной инфекции и ОРВИ
  • Горячие линии  по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
  • Организуем дистанционное обучение
  • Как пользоваться электронным каталогом
  • Бюллетень новых поступлений в библиотеку
  • Региональный центр финансовой грамотности Архангельской области
  • ФГОС ДО
  • Юрайт - электронная библиотека
  • Электронный каталог
  • Центр профилактики социального сиротства
  • ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • ПНП «Образование»
  • Областной клуб «Учитель года»
  • Независимое педагогическое издание "Учительская газета"
 
       
 
 
Статистика


Яндекс.Метрика
Страницы: 1
Профессиональная переподготовка
 
Вопросы и ответы. Профессиональная переподготовка.
 
Вопрос: Диплом о профессиональной переподготовке, выданный образовательной организацией в сфере дополнительного профессионального образования имеет ли срок действия?

Ответ: Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдают документы о квалификации: диплом о профессиональной переподготовке. Бланки документов о квалификации образовательные организации устанавливают самостоятельно.
При этом квалификация, указанная в соответствующем документе, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и/или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в законодательстве установлены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования. Это предусмотрено в ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499.

Однако, в законодательстве не сказано, что документ о квалификации (в частности, диплом о профессиональной переподготовке) выдается и действует в течение определенного срока. Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06), согласно которым в документах о квалификации указывают лишь дату выдачи документа, а не срок его действия. Исходя из этого, можно считать, что освоивший дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки гражданин обладает соответствующей квалификацией на бессрочной основе, что подтверждается полученным дипломом.
Информация подготовлена Степановым Д.Ю., начальником информационно-аналитического отдела ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования»
 
Информируем о ПРОДЛЕНИИ СРОКА подачи документов на конкурсы на получение денежного поощрения лучшими учителями, воспитателями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями (далее – Конкурс).
Срок предоставления материалов участников Конкурса в конкурсную комиссию определен до 09 июня 2017 года.
Обращаем внимание, что, начиная с 2017 года, в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими воспитателями  могут принять участие воспитатели, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды, музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций.
Прием документов (техническая экспертиза) осуществляется в ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО) по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, 66, каб.103 с 09.00 до 15.00 часов, офис-менеджеры: Сидорова Ольга Валентиновна, Гневашева Елена Васильевна.
Экспертиза документов – с 14 по 22 июня 2017 года.
Информация о проведении конкурса размещается на странице министерства образования и науки Архангельской области сайта Правительства Архангельской области и  портале «Образование Архангельской области» http://www.arkh-edu.ru/]www.arkh-edu.ru  в разделе Педагогу / ПНПО / Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2017 году.
Контактные телефоны в АО ИОО: (8182) 65-46-21 (Сидорова Ольга Валентиновна, Гневашева Елена Васильевна, Наумова Наталья Васильевна).
 
Здравствуйте! Имею высшее техническое образование. Двадцать лет работаю учителем химии и биологии. Сейчас требуют переподготовку на учителя. Очно-заочно обучаться не могу. Может есть вариант дистанционного обучения, или планируется? Платно, или бесплатно - не важно. Если не трудно, то копию ответа отправьте, пожалуйста, на druzhis@yandex.ru Спасибо!
Изменено: Сергей Дружинин - 16.08.2017 12:19:16
 
Уважаемые коллеги!
Напоминаем Вам о проведении областного конкурса работников образовательных организаций «Воспитать человека - 2017» (далее -Конкурс).
Конкурс проводится в два этапа: заочный - с 23октября по 1 ноября 2017 года и очный - с 21 по 24 ноября 2017 года.
Прием документов в электронном виде осуществляется с 9 по 18 октября  2017 года  по электронной почте    cro-ippk@yandex.ru (с пометкой «Воспитать человека – 2017»).
Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:
«Воспитательная система образовательной организации» (для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций);«На пути к профессиональному успеху» (для молодых педагогов, возраст участников до 30 лет);
«На благо Отечества» (гражданское, патриотическое и духовно-нравственное воспитание);
«Культура здоровья» (формирование культуры здоровья в системе образования; использование здоровьесберегающих образовательных технологий);
«Путь к гармонии» (для педагогов-психологов).
В конкурсе могут принять участие педагогические работники: руководители, заместители руководителей образовательных организаций, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, старшие вожатые, вожатые, педагоги-психологи, педагоги-библиотекари, преподаватели, классные руководители и другие категории педагогических работников, осуществляющие свою деятельность в области воспитания в образовательных организациях, расположенных на территории Архангельской области, за исключением дошкольных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
Для потенциальных участников конкурса организуются курсы «Подготовка к участию в областном конкурсе «Воспитать человека»».
Сроки проведения с 11 по 15 сентября 2017 года.
Положение о конкурсе опубликовано на портале «Образование Архангельской области»: (http://www.arkh-edu.ru/documents/contest/list.php?SECTION_ID=9385.
Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по телефону 8(8182)24-18-57 (Гневашева Елена Васильевна, Титова Татьяна Альбертовна).
 
Цитата
Сергей Дружинин пишет:
Здравствуйте! Имею высшее техническое образование. Двадцать лет работаю учителем химии и биологии. Сейчас требуют переподготовку на учителя. Очно-заочно обучаться не могу. Может есть вариант дистанционного обучения, или планируется? Платно, или бесплатно - не важно. Если не трудно, то копию ответа отправьте, пожалуйста, на druzhis@yandex.ru Спасибо!
Уважаемый Сергей Дружинин! Переподготовка есть только очно-заочная. Курсы повышения квалификации для учителей химии и биологии только в очной или очно-заочной форме.  Только заочных программ по данным направлениям не планируется.

С уважением, кафедра теории и методики предмета, к.т. (8182) 68-37-92
 
http://www.arkh-edu.ru/bitrix/redirect.php?event1=catalog_out&event2=%2Fupload%2Fiblock%2F537%2Fpolozhenie-vospitat-cheloveka_2017.doc&event3=%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%C2%EE%F1%EF%E8%F2%E0%F2%­FC+%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0-2017.doc&goto=%2Fupload%2Fiblock%2F537%2Fpolozhenie-vospitat-cheloveka_2017.doc
 
Ирина Савина представляет Архангельскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года России-2017» в Сочи

24 сентября в Сочи открылся XXVIII Всероссийский конкурс «Учитель года России-2017», в котором принимают участие 85 учителей из всех субъектов Российской Федерации.
Архангельскую область на конкурсе представляет учитель биологии и химии средней школы № 2 города Новодвинска Ирина Савина. С интернет-ресурсом педагога можно познакомиться по ссылке: http://savinairina.wixsite.com/biology .

Успешно пройдя заочный этап всероссийского конкурса, она была отмечена в числе 20 участников, написавших лучшие эссе.
Первый тур очного этапа включает методический семинар и открытый урок на базе школы № 100 города Сочи. Семинар Ирины Савиной состоялся 25 сентября, а открытый урок в прямой трансляции можно посмотреть 27 сентября по ссылке: https://teacher-of-russia.ru/?page=2017_cam3 .
Cегодня, 27.09.2017 года, в  11.55  урок!
 
Областной конкурс работников образовательных организаций «Воспитать человека – 2017»
Приглашаем педагогических и руководящих  работников, в том числе самовыдвиженцев, за исключением педагогов дошкольных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, принять участие в областном конкурсе работников образовательных организаций «Воспитать человека – 2017».
Номинации конкурса:
«Воспитательная система образовательной организации» (для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций);  
«На пути к профессиональному успеху» (для молодых педагогов, возраст участников до 30 лет);
«На благо Отечества» (гражданское, патриотическое и духовно-нравственное воспитание);
«Культура здоровья» (формирование культуры здоровья в системе образования; использование здоровьесберегающих образовательных технологий);
«Путь к гармонии» (для педагогов-психологов).
Конкурс проводится в два этапа:
заочный этап - с 23 октября по 1 ноября 2017 года; очный этап - с 21 по 24 ноября 2017 года.
Приём документов - с 9 по 18 октября 2017 года.
Всем участникам, принявшим участие в заочном этапе конкурса, вручаются сертификаты.
Участники, прошедшие в первый тур очного этапа, объявляются лауреатами конкурса, представляют свой педагогический опыт и проводят открытое мероприятие «Мы – вместе!».
Положение о конкурсе опубликовано на портале «Образование Архангельской области» в разделе Педагогу/Конкурсы/ Воспитать человека – 2017: http://www.arkh-edu.ru/documents/contest/detail.php?ID=982274
Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по электронной почте cro-ippk@yandex.ru, по телефону 8(8182)24-18-57 и в центре развития профессионального мастерства АО ИОО по адресу: пр. Ломоносова, 270, каб.43.
 
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду, имею высшее педагогическое образование, моя специальность "учитель географии". Мне нужно пройти профессиональную переподготовку по профессии "воспитатель", достаточно ли будет окончить курс профпереподготовки в количестве 300 часов?
 
Юлия, добрый день!
В соответствии с профессиональным стандартом Педагог воспитатель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю деятельности образовательной организации. В связи с тем что вы имеете  высшее педагогическое образование, то вам необходимо пройти профессиональную переподготовку. В соответствии с 273 ФЗ объем ее должен быть не менее 250 часов. На кафедре дошкольного образования АО ИОО  реализуются две программы профессиональной переподготовки для лиц, имеющих педагогическое (не дошкольное) образование:

1. «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» очно-заочная форма обучения  - 532 часа (из них 338 аудиторная работа, 194 - самостоятельная работа), обучение в три сессии.
2. «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО» очно-заочная форма обучения , 370 часов, из них аудиторных – 180 часов, самостоятельная работа – 190 часов).

Истомина О.В., старший преподаватель кафедры дошкольного образования
Страницы: 1
Читают тему